В течение какого времени можно усыновить ребенка матери-одиночке, лишенной родительских прав?

Здравствуйте я мать одиночка после лишения родительских прав в течение какого времени можно усыновить ребенка???

, Алена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если ранее вы были лишены родительских прав в отношении своего ребенка, то вы не можете быть усыновителем, так как в законе содержится прямой запрет на это. Так, согласно Семейному кодексу:

СК РФ Статья 127. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

Поэтому вам откажут в усыновлении

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
лица, лишённые по суду родительских прав;
бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.