Смогу ли я лишить родительских прав гражданского мужа?

Здравствуйте. Я поехала в Киргизию с гражданским мужем на его родину.здесь в России прожили три года. После месяца прибывания там я забеременела и родила через 9 месяцев мальчика. пыталась уехать до родов но не смогла т.к. муж был против. Всячески меня унижал бил во время беременности.деваться было некуда.я терпела потом родила сына. После этого просила своих родителей прислать денег чтобы уехать обратно в Россию. Они помогли когда ребенку стало уже 1,3мес. Пришлось идти на обман чтобы муж сделал согласие на вылет. в данный момент мы живём с моей мамой. Муж остался там.не работает. Денег не хватает на ребёнка.хочу получить гражданство на сына.а отец против. Пособия оформить не можем.я в данное время не работаю.хочу узнать могу ли я лишить его родительских прав?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.