Как можно составить договор аренды между родственниками?

Здравствуйте, возможно ли оформить договор аренды квартиры с мамой. Где сын является арендатором, а мать арендодателям?

, Дмитрий, г. Иваново
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Закон не устанавливает ограничения на наличие родственных связей между лицами, заключающими договор аренды.

Более того, такие договоры заключаются органами опеки в интересах несовершеннолетних, проживающих на полном государственном обеспечении, с их родственниками и родителями, лишенными родительских прав и не имеющих права пользования жилыми помещениями их детей. Впоследствии при достижении детьми совершеннолетия, такие договоры прекращают свое действие и родители покидают жилье, а ребенок в него вселяется.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день! Да, можно заключить договор найма жилого помещения (договор аренды в данном случае не применяется к жилому помещению). Если сын совершеннолетний, то он заключает договор самостоятельно как арендатор