Что делать если отец не оставил завещание?

Сдраствуйте . У меня умер отец ровно год назад .жена его говорит что папа не написал наследство и мне ничего не пологаеться . Я его единственный сын .что мне делать и как ?

, Стас, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Стас, добрый вечер!

Супруга Вашего отца ошибается либо, если знает правила наследования, вводит Вас в заблуждение. Вы наравне с супругой отца являетесь наследником по закону и наследуете наследство в равной степени. Другое дело, что срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если в этот срок заявление о принятии наследства нотариусу не подано, Вы не приняли наследство, то нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Сделать Вы это можете в течении 6 месяцев со дня когда узнали о смерти отца.