Может ли покупатель требовать от меня замену проводки после подписания договора купле-продажи?

Добрый день.

Недавно продал квартиру покупателю. Вроде бы все хорошо, но потом начались неадекватные звонки в подвыпившем состоянии. Я закрывал глаза на это. А теперь покупатель мне заявляет, что хочет чтобы я поменял всю проводку в квартире за свой счет. Удовольствие это не дешевое.

Вопрос заключается в том, может ли он требовать от меня замену проводки после подписания договора купле-продажи?

Угрожать мне, что аннулирует договор, если я откажусь выполнить его требования?

И вообще имеет ли он право аннулировать договор после подписания купле-продажи?

А при аннулировании договора, соответственно, нужно вернуть деньги ему, а я большую часть уже потратил. Поэтому меня вариант с аннулированием договоренности не устраивает.

, Александр, Симферополь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Аннулировать договор невозможно, его можно либо расторгнуть, либо признать недействительным в судебном порядке. Для этого нужны веские основания. Если составлялся акт приема-передачи квартиры после заключения договора купли-продажи, то это означает, что покупатель принял квартиру без замечаний в том техническом состоянии, в котором она была передана, поэтому в настоящее время не может говорить о том, что его что-то в состоянии квартиры не устраивает.

Александр
Клиент, Симферополь
Акт приема-передачи не поставлялся. Значит покупатель имеет право расторгнуть договор и требовать вернуть деньги?

Александр,

я считаю, что оснований для расторжения договора купли-продажи не имеется.

В случае, если Ваш покупатель обратится в суд, Вы можете ссылаться на то, что перед заключением договора купли-продажи он осматривал жилое помещение и согласился с его техническим состоянием.

В противном случае в договоре купли-продажи был бы пункт о необходимости произвести ремонт проводки за Ваш счет.

Поскольку такого пункта договор не содержит, а собственником жилого помещения сейчас является покупатель, то и поддержание технического состояния помещения, в том числе ремонт, является его обязанностью, а не Вашей.