Сроки рассмотрения документов в пенсионный фонд

Здравствуйте! Я подала документы на пенсию 26 февраля 2019 года, До 23 сентября мне не звонков от них не было пока я сама не позвоню и то кормили завтраками ссылаясь что у них много работы, 23 сентября я позвонила вновь и просто орала в трубку ссылаясь что пойду к юристу на что мне сказали что не надо юриста они с руководством все решат 26 сентября мне позвонили сказали что делать дальше,26 февраля я приехала абсолютно со всеми документами ни чего доносить не надо почему так?Сейчас говорят опять на рассмотрение бумаг надо еще 3 месяца.Итог 10 месяцев , Имею ли я право просить возмещения за эти месяцы?

, Вероника, г. Петрозаводск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вероника!

ПФР подробно разъяснил сроки рассмотрения документов при обращении за страховой пенсией. Текст довольно объемный можете изучить по ссылке  http://www.pfrf.ru/branches/murmansk/news~2017/10/26/145578

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

Имею ли я право просить возмещения за эти месяцы?

В случае, если работники ПФР нарушили вышеуказанные сроки они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги) или ч.2 ст.5.63 КоАП РФ (требование для предоставления государственных услуг документов не предусмотренных федеральным законодательством).

Соответственно Вы вправе требовать начисления пенсии за месяцы в которые ее не получали не по своей вине.

Желаю удачи.