Как можно бороться с беспределом суд приставов?

Здравствуйте, подскажите... плачу алименты 50% зп. + 20% снимают в пользу банка по кредиту номер скажем 0123 и по этому же кредиту 0123 вручили исполнительный сбор. Но больше 7% (остаток 180 000 исполсбор 21 000) и арестовали счет зарплатный, это её беспредел? Что делать?

, Владимир, г. Томск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Касаемо ареста зарплатного счета:
Во-первых, Вам необходимо получить у работодателя (бухгалтерии) документы, подтверждающие что именно на этот счет Вам поступает заработная плата.
Кроме того, в банке возьмите выписку по счету.
Во-вторых, обратитесь судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста со счета.
Требование мотивируйте следующем:
В отношении Вас вынесено постановление о взыскании ЗП, в рамках ИП с Вас удерживается допустимый размер удержаний.
Арестованный счет является зарплатным. Не забудьте приложить к заявлению документы.

Статья 4 Закона об исполнительном производстве. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
Статья 99 Закона об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пристав должен рассмотреть указанное заявление и вынести постановление о снятии ареста со счета. Постановление должен направить Вам и в Банк для исполнения.
В противном же случае (отказ, либо игнорирование заявления), обратитесь с административным исковым заявлением о признании действий (бездействий) пристава незаконными
Про исполнительный сбор

Приказ ФССП от 08.07.2014
4.2.1. В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга

Таким образом, размер исполнительного сбора устанавливается не от остатка задолженности на момент вынесения постановления о вынесении исполнительного сбора, а исходя из суммы от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения.
Если сумма задолженности на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, составляла 300 тысяч, то приставы правильно рассчитали сумму исполнительного сбора, если же меньше вы праве обратиться к приставу с заявлением о внесении изменения в постановление о взыскании исполнительного сбора в части изменения суммы испол.сбора.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе