Что делать потерпевшему в ДТП, если виновник лишен прав, но у него есть страховка?

Я потерпевший в дтп. Виновник как оказалось лишён прав, но страховка у него есть. Что мне теперь делать?

, Владимир, г. Киров
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также ФЗ № 337, все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица и своего ТС виновник ДТП берёт на себя.
В том случае, если предложение оплатить ущерб по досудебной претензии были отклонены, весь пакет документов перенаправляется в суд.
Досудебная претензия потерпевшим может подаваться в два направления: самому виновнику, у которого нет ОСАГО, или своей страховой компании, но только в том случае, если у пострадавшего есть полис КАСКО или ДСАГО.

В данном случае, возможны два варианта: Досудебная претензия: виновник на этапе разбирательств принимает решение об оплате убытков потерпевшего в добровольном порядке.

Судебный иск: виновник выплачивает компенсацию принудительно.

Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:

  • справка об аварии из ГИБДД;
  • протокол ГИБДД;
  • извещение о ДТП;
  • постановление о наличии правонарушения административного порядка;
  • отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
  • телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
  • результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
  • показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
  • видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.

Досудебную претензию и при необходимости исковое заявление могут составить юристы. Если Вам требуется составление документов, пожалуйста, можете обратиться ко мне, я помогу.