Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если жилплощади не хватает?

Я и моя мать зарегистрированы в нашей общей приватизированной однокомнатной малогабаритной квартире в Москве (общая площадь 26.8кв.м, жилая площадь 14.2кв.м).

В эту квартиру мы переехали в 2002 году после судебного решения о принудительном расселении меня с матерью и моего отца с его другим ребенком из предыдущей нашей общей двухкомнатной квартиры (судебный процесс был инициирован моей матерью, варианты для расселения также были найдены матерью - эта малогабаритная однокомнатная квартира для неё и меня, и комната для моего отца). Через некоторое время после нашего переезда в эту однокомнатную квартиру мы её приватизировали в равных долях.

Сейчас мы зарегистрированы в этой квартире, и нормативы по количеству квадратных метров на человека для комфортного проживания не соблюдены. При судебном процессе о принудительном расселении мы сознательно согласились на этот вариант за неимением других, чтобы провести расселения было возможно в принципе.

Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Зарегистрированы мы оба в этой квартире, коммунальные услуги оплачиваются по числу зарегистрированных двух человек.

У матери при этом в собственности имеется также однокомнатная квартира в Московской области, фактически она чаще проживает там, но зарегистрирована вместе со мной в московской малогабаритной однокомнатной квартире.

Есть ли шанс получить квартиру по очереди от государства в случае появления у меня своей семьи и детей, если их зарегистрировать в этой же квартире?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, шансов встать на очередь нет. Квартиру мамы в области обязательно будут учитывать при расчете метража.