Нужно ли платить налог с продажи квартиры по цене покупки в собственности менее 5 лет?

Добрый день !

Продаем квартиру за туже сумму что и покупали .Будет ли налог с продажи. Квартира менее 5 лет в собственности.

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ и уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму приобретения квартиры:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, если квартира продаётся в этом году, до 30 апреля 2020 года Вам нужно подать алоговую декларацию и заявить о применении вычета, приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры. В этом случае налога не будет.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Я, правильно Вас понимаю, что налога при продаже не будит, так как я купила и продала за одну и туже сумму. Но при подаче декларации я должна буду заявит что хочу  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов? О каких расходах идет речь, я ведь продаю квартиру?

Риелтер рекомендует показать 70 процентов от кадастровой стоимости, которая ниже покупочной. Как лучше?

О каких расходах идет речь, я ведь продаю квартиру?

О расходах на приобретение квартиры. Если цена продажи равна этим расходам, налога не будет.  Указывать цену не менее 70 % от кадастровой стоимости имеет смысл в том случае, если у Вас занижена цена.