Можно ли забрать документы об образовании с колледжа до его окончания без перевода?

Здравствуйте! У меня возникла проблема с ребёнком. Дело в том, что ребёнок поступил в колледж после девятого класса и отучился там 6 месяцев. Далее он начал мне говорить что не хочет там учится, так как там ему очень тяжело. Он принял решение вовсе не ходить в училище (я не могу его заставлять ходить туда, он не в какую не хочет). Спустя время, а именно 03.10.2019 мне был совершён звонок из полиции ПДН. Мне чётко было сказано придти с ребёнком в назначенный срок для предоставления информации по поводу учения. Мы пришли в ПДН. И сложилась такая ситуация: "Ребёнок обязан получить среднее образование, так как он подал документы." Мне сказали, что я не имею права забрать документы с училища ни при каких обстоятельствах, что отдадут их только в том случае, если ребёнок переведётся в другое училище (ну это же бред какой то). Мне ещё собираются выписать штраф 3000 рублей за то, что я не заставила ребёнка учится. В ПДН сказали, что если он не переведётся до 06.11.2019 в вечернюю школу, то мне выпишут ещё один штраф, но уже в размере 5000 рублей. Подскажите. Правильно ли поступают в ПДН? За что мне выписали штраф? Имею ли я право забрать документы (именно забрать и всё)? Я уже не знаю что делать. Заранее спасибо.

, Анна, г. Владимир
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

«Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в т. ч. в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность» (пп.1 п.2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Из этого следует, что право прекратить обучение в этом колледже администрация учебного заведения не может ставить в зависимость от перехода в другое учебное заведение или нет.

Анна
Клиент, г. Владимир

Дело в том, что в колледже документы обратно мне не выдают. Говорят что ребёнок поступил и уйти без перевода в другое училище не имеет право. Тоже самое сказали в ПДН. Подскажите куда мне обратится? Хочу полностью прекратить обучение ребёнка в этом училище без поступления в другое.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также можете обратиться в Департамент образования с жалобой на нарушение требований законодательства в сфере образовательных услуг (ст. 43 Конституции, ст. 61 ФЗ «Об образовании»), руководство колледжа чинит препятствия в реализации права учащемуся в прекращении образовательных отношений с колледжем: не выдают документы на основании Вашего письменного заявления (подобное заявление если Вы вообще писали и на 2-м экземпляре имеется отметка в получении: ФИО, должность, дата).