Могу ли я вернуть сделанную по договору мебель по моим эскизам, если меня не удовлетворило качество?

Могу ли я вернуть Мебель, сделанную для меня по договору, по моим эскизам, если меня не удовлетворило качество?

, Оксана, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что не можете в силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Поскольку мебель сделана по вашим эскизам, то она имеет указанные индивидуально-определённые свойства.

С уважением,

Сюзюмов Е, Н

Здравствуйте, Оксана!

Речь идет о недостатках выполненной исполнителем работы по изготовлению мебели, а не о продаже товара, поэтому ваши права защищает ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей».

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами <...>

Кроме того, вы можете потребовать выплаты неустойки за за нарушение срока окончания работы.

Если в установленный договором срок недостатки не устранены, то вы можете откзаться от исполнения догвора о выполнении работы.

Если есть необходимость в составлении претензии к исполнителю — обращайтесь ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва
Вот это уже ближе к правде, спасибо