Вроде закрыл кредит, 6 лет никто не звонил, сейчас банк предъявил непомерную сумму, что делать?

Вроде закрыл кредит но через 6 лет банк предъявил непомерную сумму что делать 6 лет мне ни кто не звонил получается они ждали пока набегут проценты и как быть в этой ситуации

, владимир, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах, вероятнее всего истек срок исковой давности по требованию о взыскании денежных средств. Соответственно, если это так, то при предъявлении к Вам требований о взыскании денежных средств, Вам необходимо будет (лучше в письменной форме) сделать соответствующее заявление, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

С уважением, Александр Васильев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При закрытии кредита надо всегда брать справку что кредит закрыт. Ждите обращения в суд банка. В суд вам надо обязательно пойти и заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Направьте в банк требование о предоставлении выписки по кредитному счету, а также размер неуплаченной суммы долга. Далее, вести переговоры и пытаться выйти на мировое соглашение, либо отменить их требование.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Нужно выходить в суд с заявлением о применении срока исковой давности. У вас есть шанс выиграть дело в чистую.

С уважением, Михаил