Как можно избежать ответственности за групповое ограбление с применением огнестрельного оружия?

Здравствуйте, как можно избежать от ответствености по 187 всех частях ограбление с выстрелом и групой людей и ещё и скрыватся от следствия

, даниил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
187 всех частях ограбление с выстрелом и групой людей

даниил

Даниил,

видимо, Вы путаете номер статьи закона.

То, что Вы описываете («ограбление с выстрелом») на языке юридическом именуется «разбойным нападением» и квалифицируется по ст.162 УК РФ:

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
…………………………

Избежать ответственности в случае, если личность преступника установлена и имеются достаточные доказательства его участия в совершении преступления, можно только одним способом: скрыться от уголовного преследования до избрания меры пресечения и скрываться до истечения срока давности:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.