Возможно ли приватизировать квартиру при имеющихся долгах за коммунальные услуги?

Возможно ли приватизировать квартиру при имеющихся долгах за комунальные услуги?что для этого трнбуеться?

, Kirill Kazachenkov, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно приватизировать, даже если есть долги по коммунальным услугам. Закон не предусматривает никаких препятствий в этом случае

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их ..., в общую собственность либо в собственность одного лица

Чтобы приватизировать, достаточно собрать документы и подать заявление в местную администрацию, можно через мфу

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ст. 2 устанавливает:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

Таким образом, Вам необходимо обращаться в местную администрацию (если конечно квартира не ведомственная или принадлежит к специализированному фонду.

Закон не предусматривает ограничений при приватизации в случае долгов за коммунальные услуги.