Могу ли я подать на алименты на мужа и будут ли судебные приставы удерживать их?

Инвалид 2 группы. Могу ли я подать на алименты на мужа и будут ли судебные приставы удерживать с алиментов

, Елена Анатольевна Мельник, г. Краснодар
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

Нетрудоспособность и нуждаемость супруга, невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание не снимают с него обязанности, предусмотренные законодательством РФ по выплате алиментов. Независимо от того, является ли супруг инвалидом 2-й группы, 1-й или 3-й – алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

добрый день. Имеете право подать на алименты на содержание бывшей супруги только в тот момент, если вы развелись и ребёнку нет 3 лет.