Могу ли я добиться перерасчёта, если не проживал в квартире год и не подавал показания счетчиков?

Здравствуйте. Ситуация такая квартира была на продаже 1 год, пока не продалась. В это время в кв никто не проживал. В кв установлены водосчетчики и я не подавал показания, потому что подавать было нечего, надеясь на то что по продаже квартиры оплачу те копейки что набежали при показах кв покупателям. А УК начисляла каждый месяц по нормативам и за год вышла не маленькая сумма. Я обратился с заявлением о перерасчете предъявив показания счётчиков и свежие акты поверки счётчиков. УК отказала в перерасчете ссылаясь на то что сроки поверки моих водомеров истекли несколько лет назад. И этот год что кв стояла на продаже мои счётчики считаются вышедшеми из строя и по закону начисления производятся по нормативу. Что я этот год не проживал в кв они во внимания не берут. Могу ли я добиться перерасчёта?

, Виктор, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор,

перерасчет возможен, если докажете, что проживали в другом месте и факт оплаты коммунальных услуг  по другому адресу (месту проживания).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

То есть первые 6 месяцев, вам должны были насчитывать потребление исходя из ранее переданных показаний. Затем по нормативам.

Так же в соответствии с настоящим постановлением,  УК должна была провести проверку счетчиков.

п. 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

п. 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Напишите письменную претензию в УК, приложите все документы для перерасчета. В случае отказа напишите жалобу в ГЖИ.

Успехов!

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Письменной претензии не писал, разговаривал лично, ничего не хотят понимать. Объяснил что в конце марта 2018г вывез из квартиры все вещи и выставил квартиру на продажу. Оплатил все коммунальные услуги по март включительно. Чтоб найти покупателей на квартиру, обратился в агентство недвижимости, показал им договор от 30.03.18г в котором написано что я вывез из квартиры личные вещи и передал ключи агентству, для показов квартиры покупателям. 20.04.19г квартира продана, показал им договор купли-продажи. 25.04.19г оплатил всю коммуналку по счетчикам, вышло 1 куб горячей воды, 1 куб холодной, 2 куба оплатил водоотведения и 24 кВт электроэнергии. Это расход за год (на показы покупателям). Перерасчет делать отказываются. Написал жалобу в ГЖИ. Месяц ждал ответ. Не в их компетенции, обращайтесь в суд, объяснение на 4 страницах.