Судится бабушка по линии матери после смерти матери детей, с отцом детей а так они были в разводе законно, алименты не платил

Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка не выплачивались, мать детей умерла ,дети в данный момент находятся с бабушкой по линии матери.Отец официально не трудоустроен проживает с сожительницей от нее у него еще 3 ое детей.Ранее судим.,неоднократно привлекался к административной ответственности.А сейчас хочет их забрать.Разбираемся в судебном порядке

, Алексей, г. Якутск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если бабушка в настоящее время является опекуном, то она имеет право предъявить в суд. требования о лишении отца  родительстких прав.