До какой суммы можно открыть вклад в одном банке, чтобы налоговая не удержала %?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, до какой суммы можно открыть вклад в одном банке,чтобы налоговая не удержала %%%.И какие есть нюансы в этом?Спасибо.

, Владимир, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Обязанность по уплате налога на дохода по вкладам в банках от суммы вкалада не зависсит. Согласно нормам Налогового кодекса РФ,- налог на доход по вкладам платится только  в том случае, когда процентная ставка  превышает ставку рефинансирования Центробанка РФ,

увеличенную на 10 процентных пунктов

.Сегодня ставка рефинансирования ЦБ равняется 7%(действует до 20 октября 2019 г), если прибавить к этому ещё 10% то получим 17%. Так что если процентная ставка по вашему вкладу не превышает 17%, то платить налог не требуется.

Владимир
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое, Юрий.Понятно разьяснено.Огромное спасибо, Вам