Правило подачи кассационной жалобы

Подскажите пожалуйста, как поступить?

На апелляцию от 23.05.2019 Видновского городского суда М.О. Подана кассация по месту подачи первоначального иска мировому судье по адресу регистрации ответчика 02.10.19, так поздно, потому что суд не выдавал апелляционное определение.

В связи с новыми правилами подачи с 01.10.19 в шапке неверно указал адресата. Вместо

"В Первый кассационный суд общей юрисдикции

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74"

остался старый

"В Президиум Московского областного суда

143402, Московская область, Красногорский район, п/о Красногорск-2, МКАД 65-66 км."

Через пару часов спохватился, попросил поменять первый лист, отказались принять, типа документы приняты все - ждите.

Время подачи на исходе, пока рассмотрят и отклонят по этой причине подать второй раз не успею.

Можно ли каким то законным способом исправить эту ошибку или ее обойти?

Может подать второй вариант кассации с правильным адресом суда или какое-то заявление написать или отправить правильный комплект документов самому почтой на правильный адрес?

, Станислав, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав.

Лучше подать сопроводительное письмо в тот же суд. в который Вы подали жалобу. В качестве приложения к сопроводительному письму приложите текст жалобы с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Исправление такой ошибки нормами ГПК РФ не регламентировано, но суды принимают такие сопроводительные письма.

В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы подали жалобу с целью защиты Ваших прав, но из-за технической ошибки права восстановить не удастся. Поэтому только исправление ошибки может решить эту проблему.

Может подать второй вариант кассации с правильным адресом суда или какое-то заявление написать или отправить правильный комплект документов самому почтой на правильный адрес?

Станислав

Как я указал в ответе первоначально, подайте сопроводительное письмо.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! Вполне допускаю, что с учётом переходного периода Ваша жалоба будет принята и направлена  в соответствующий суд. Вряд ли у ВАс примут какие-либо «сопроводительные » на этой стадии.

Хотя можете попробовать направить сообщение примерно следующего содержания: «Прошу кассационную жалобу на… от имени… считать поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции».

Поскольку Вы подали жалобу 02.10.19 г. — уже должно быть понятно, направлена ли она в суд кассационной инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

Если даже жалоба будет оставлена без движения, Вы успеваете устранить до истечения срока и направить заново.

Ст. 378.2 ГПК РФ:

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, будут устранены в срок, указанный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, кассационные жалоба, представление считаются поданными в день их первоначального поступления в суд и принимаются к производству суда.