Где искать правду и обжаловать решение Верховного суда республики?

Добрый день! По гражданскому делу (затопили соседей снизу, причина - неправильная установка при строительстве крана Маевского на батарее), было решение городского суда в нашу пользу. Потерпевшие обжаловали это решение в Верховном суде республики. Решение не в нашу пользу.Где и каким образом обжаловать решение Верховного суда республики?

, светлана лобанова, г. Сыктывкар
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана!

Кассационная жалоба должна быть подана в суд кассационной инстанции, через суд первой инстанции (городской суд, который рассматривал ваше дело) в течение 3 месяцев  со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (Постановление Верховного суда республики). А суд первой инстанции перешлет вашу жалобу в соответствующий кассационный суд с материалами дела.

Подать кассационную жалобу можно, если решение было пересмотрено в суде апелляционной инстанции (т.е. в Верховном суде республики). У вас это правило соблюдено.

Подробно производство в суде кассационной инстанции вы можете прочитать в главе 41 Гражданского процессуального кодекса РФ