Отказ в возврате товара без чека, товар ужасного качества

Добрый день! меньше чем 14 дней назад купила обувь в магазине, она уже развалилась написала по поводу возврата, требуют чек насколько я знаю, они обязаны произвести возврат и без чека? так как у любого кассового аппарата есть память и чек можно восстановить я знаю точную дату и время покупки покупка была совершена в шоуруме за наличные

, Зинаида, г. Чебоксары
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Таким образом отказ неправомерен.

Вам надо обращаться с письменной претензией и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.