Можно ли при выплате кредита поменять банк на другой с меньшим процентом?

Здравствуйте, взяла в кредит телефон, плачу пол года. Банк хоум кредит проценты высокие. Можно ли поменять на другой банк с меньшим процентом?

, Ольга Вебер, г. Чайковский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вас другой банк рефинансирует, то можно да. Но надо будет тогда взять кредит в другом банке и после этого соответственно закрыть кредит за телефон. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Просто так поменять банк нельзя, так как процесса обмена кредитными обязательствами между банками нет.

Поэтому, Вам необходимо расторгнуть договор в одном банке, но для этого должны быть соблюдены условия расторжения кредитного договора. Это, как правило, выплата основного кредита и соответствующих процентов.

А потом брать кредит в другом банке, но для этого уже отпадают основания, исходя из сути Вашего вопроса.

Либо Вы берете кредит в другом банке, погашаете его в том банке, которому платите сейчас кредит. И далее уже выплачиваете кредит в другом банке. Но, скорее всего, такие манипуляции будут бессмысленны, так как все условия договора при его расторжении по кредиту в Банк хоум должны быть соблюдены.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Вебер
Клиент, г. Чайковский
У меня в договоре история платежа сумма 29 т.р, на следующем листе 35 т.р, это еще финансоваязащита подключена, когда договор заключали они не сказали, что финансовая защита платная, я сделала пропуск платежа в этом месяце. За финансовую защиту сумма раскидана по месяцам, я правильно поняла? Финансовую защиту вообще отключить возможно когда-нибудь? Сумма меньше станет если ее отключить?
За финансовую защиту сумма раскидана по месяцам, я правильно поняла?

Нужно смотреть условия именно Вашей программы, так как финансовая защита может быть разделена на несколько частей для оплаты вместе с ежемесячными взносами по займу, либо может быть внесена одним платежом через кассу.

Если Вы не вносили единоразово данную сумму, значит она разделена у Вас по месяцам.

Финансовую защиту вообще отключить возможно когда-нибудь?

Подробно об этой программе Вы можете уточнить у сотрудников банка непосредственно, либо по телефону, а также по следующей ссылке:

https://homebankhelp.ru/info/o...

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодателем не предусмотрена процедура смена банка кредита.

Вы можете взять кредит в другом банке, оплатив уже имеющийся кредит с наибольшим процентом.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в другой банк для перекридитования. В случае если вам выдадут кредит в другом банке, вы можете погасит кредит в хоумкредите и платить в другой банк

С уважением, Михаил