Можно ли подать иск об определении порядка пользования 1/4 долей индивидуального жилого дома?

Здравствуйте! Я подавала иск о выделе доли в натуре в индивидуально жилом доме. Была заключена сделка с адвокатом который с этим иском работал.Был суд и назначили судебно строительную экспертизу за которую было уплачено 120тыс руб.Экспертизой было вынесено что нет возможности произвести выдел доли в натуре.Тогда адвокат мне сказал что надо подать в суд ходатайство об отказе от иска.После чего суд определил что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Подскажите пожалуйста можно ли подать иск об определении порядка пользования 1/4 доли индивидуальным жилым домом?

  • P91002-234206
    .jpg
, Марина Толстоброва, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Выдел доли жилого дома и определение порядка пользования — это не равнозначные требования. Нельзя повторно обращаться в суд с теми же требованиями. Так что вы можете подать в суд исковое  об определении порядка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.