Последствия проникновения нарушителя в жилище деда, если деньги забрала для сохранности сиделка

Сегодня утром было проникновение в жилище моего деда. Вызвали полицию. Криминалист снял отпечатки, через некоторое время задержали человека, который проник в дом. Это вкратце. В ходе опроса меня и деда, выяснилось, что у деда под подушкой хранились 100000 рублей. Эти деньги я забрала домой, пока не прояснится ситуация, т. е. я взяла деньги до того, когда взяли преступника. Вечером приехал следователь и взял с меня показания, как свидетеля, и потом, как бы невзначай спросил, брала ли я деньги у деда, и какую сумму. Я честно ответила, что, да и назвала сумму. Он спросил, а где они, я сказала, дома, в сумке. Он внёс это в протокол,как и утренние события и попросил меня сфотографировать эти деньги и прислать ему на ватсап, вроде для отчёта перед начальством, мол надо знать, на какую сумму преступник мог разжиться, если бы напал на деда. Я прислала фотографию, на что следователь мне написал, деньги никуда не девать, деду не отдавать, они некоторое время понадобятся для следствия. Насколько это правомерно? Завтра я хотела вернуть деньги деду, но возник такой вопрос. Я то по сути, деду никто, прихожу каждый день, вроде сиделки, кормлю, мою, он не ходит,у него никого нет кроме меня.

, Яна, г. Москва
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Яна.

Следователь самостоятельно определяет место производство следственного действия, в том числе вправе проводить их вне пределов служебного кабинета, то есть с Вашего согласия произвести допрос у Вас дома.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что у деда дома имеются денежные средства, которые мог бы похитить преступник, верно? Данные деньги вы забрали с согласия деда для обеспечения их сохранности, верно? А преступник ничего не украл? либо не успел, так как его действия были пресечены?

В любом случае, находящиеся у Вас денежные средства могут быть изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, но впоследствии должны быть возвращены законному владельцу, то есть деду. Действия следователя хаотичны, но не правомерны с точки зрения уголовного закона. На мой взгляд, Вы можете вернуть деньги дедушки, а при необходимости они могут быть изъяты следствием у него для выполнение необходимых следственных действий с последующим возвратом.