Будет ли в нашем случае административное правонарушение?

Здравствуйте!уже задавала этот вопрос, но хочу уточнить моменты! Сегодня подруга совершила кражу на сумму 1400 руб, на выходе задержала охрана, повела в кабинет, говорят будем полицию вызывать? Она говорит давайте я заплачу на месте,и полицию вызывать не будем, они же ответили,что платите в трёхкратным размере. Сумма выходит 4400 руб. Оплатила, без чеков и всяких расписок. Написала так же от руки просто объяснительную, мол я имя и фамилия,вышла за пределы магазина с товаром неоплаченным,Фамилию изменила на другую. Так же в пустом бланке акта, поставила подпись и ушла. Вопрос:ВОЗ будят ли административное нарушение или нет?или охрана магазина просто решила на подруге на вариться? Стоит ли дальше переживать?волнует, подругу то что, она расписались в акте кражи, а акт был пустой,(ей было так стыдно, что готова была побыстрее убежать) не могут ли сами сотрудники, добавить что то свое и передать сведения полиции. (Например фото с камер). Получается так, как я понимаю, полиции не было, протокола от полиции не было, компенсацию заплатила, можно спать спокойно или все же надо переживать.?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Алина добрый день. Поскольку подруга оплатила сумму материального ущерба, врятли работники магазина стали вызывать полицию. Чтобы подруга была спокойной, наберитесь храбрости и сходите в магазин, узнайте у директора магазина сообщали ли они в полицию о факте кражи товара.

Для любознательных:

Ст. 7.27 Коап Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
По правилам вообще как!? Нет протокола, нет полиции, вещи оплатил, и можешь быть свободен?

нет сообщения о преступлении — нет оснований!!! Все просто