Как можно вернуть продавцу школьный рюкзак, если оторвалась ручка?

Здравствуйте!

В феврале мною был куплен школьный рюкзак известного бренда. Эксплуатацию рюкзака начали 1 сентября. И ровно через месяц у него отрывается ручка (фото во вложении). Как можно (и можно ли) вернуть товар продавцу?

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Как любой товар, имеющий недостаток, Вы вправе его вернуть на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Подайте претензию с данным требованием в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае вы имеете право:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом — покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.