Какой срок наказания грозит моему мужу в такой ситуации?

Муж в ивс

Ехали в другом на машине мужа у друга нашли 1 кг наркотиков что мужу будет? Сколько ему могут дать?

, елена, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у друга нашли 1 кг наркотиков

елена

Муж в ивс

елена

Елена,

если мужа водворили в ИВС, т.е. задержали в порядке ст.91 УПК РФ, это значит, что его подозревают в соучастии в незаконном обороте наркотических средств.

Важно, какие показания даст гражданин, у которого были изъяты наркотики: знал ли Ваш муж об их наличии,  о том, что он перевозит наркотики.

Где были обнаружены наркотики? В личных вещах «друга»? Или в машине?

  1 кг наркотиков

елена

Не знаю, что это за наркотик. Можете уточнить? Возможно, крупный или особо крупный размер.

Количество наркотиков косвенно свидетельствует о том, что они предназначались для сбыта.

Сколько ему могут дать?

елена

Точно сказать невозможно. Но, если будет доказана причастность Вашегоо мужа к сбыту наркотиков в крупном либо особо крупном размере, т это преступление особо тяжкое, и сроки наказаний соответствующие. Навскидку (по судебной практике) — лет 12-15 в колонии строгого режима. Но это предварительно, надо конкретно разбираться с делом.

Если понадобится помощь в защите мужа по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. опыт имеется, и весьма немалый.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если мужа задержали, значит установили его причастность к этим наркотикам.

В зависимости от того докажут и умысел на сбыт, вменят либо ст. 228 (без сбыта), либо ст. 228.1 (сбыт — точнее покушение на сбыт) УК РФ.

Во втором случае наказание более строгое.

Судя по массе это будет либо крупный, либо особо-крупный размер.

(тяжкое или особо-тяжкое преступление).

Сроки по данным статьям большие. Если нужна будет защита по делу — напишите. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.

Выеду, изучу доступные материалы дела, обсужу ситуацию с мужем, посмотрим, что нужно сделать для защиты.