Обязана ли я ежегодно писать заявление о выборе поликлиники?

В нашем городке две поликлиники. Пять лет назад я написала заявление об откреплении меня от поликлиники по месту регистрации №2 / оно совпадает с местом проживания/ и прикреплении меня к поликлинике №1 / она гораздо ближе и там больше узких специалистов/. Гл. врач мое заявление подписал и я 5 лет обслуживалась в поликлинике №1. Сейчас меня заставляют снова писать заявление о выборе поликлиники, утверждая, что это следует делать ежегодно. Я опасаюсь, что написав такое заявление, я дам возможность мне отказать и вернуть меня в поликлинику №2, так как в первой поликлинике перегрузка терапевтов из-за большого количества пациентов, перешедших из полик.№2 Обязана ли я ежегодно писать заявление о выборе поликлиники, если я уже 5 лет не меняла ее и не собираюсь? И второй вопрос- как выбрать терапевта, если они не соглашаются и отказываются принимать даже с талоном? Говорят - я не давала согласия, поликлинику вы выбрали, а на прием к терапевту нужно его согласие?Узкие специалисты не принимают, а терапевтами проблема. Как поступить? Спасибо.

, Ирина Михайловна, г. Славянск-на-Кубани
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Скорее всего, это не требование поликлиники, а требование страховой компании.

Позвоните в обслуживающую Вас страховую компанию (указана в Вашем полисе ОМС) и уточните, когда и кому нужно писать заявление о выборе поликлиники.