Обязана ли я вносить членские взносы, если не пользуюсь общим имуществом?

Здравствуйте, у меня есть участок в СНТ. Я индивидуальный садовод, обязана ли я вносить членские взносы, если не пользуюсь общим имуществом инфраструктуры садоводчества?

, Aleksandra, г. Гатчина
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Для собственников, ведущих индивидуальное хозяйство и не являющихся членами СНТ, должны быть предусмотрены отдельные размеры взносов. Такие размеры устанавливается общим собранием членов или общим собранием уполномоченных (в зависимости от того, как указано в Уставе). Если решение о размерах взносов для лиц, не являющихся членами СНТ и ведущих индивидуальное хозяйство, решением собрания не принималось (соответствующий протокол отсутствует), то Вы не обязаны ничего платить.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

В настоящее время отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, регулирует федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В связи с принятием этого закона термин «индивидуал» больше не применяется.

Собственник земельных участков в границах территории СНТ делятся на членов СНТ и лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе (бывший индивидуал).

Члены СНТ платят взносы (членские и целевые), а не являющиеся членами вносят плату за

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Эта обязанность установлена статьей 5 упомянутого выше закона.

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Договор между бывшим индивидуалом и СНТ заключать больше не надо. Ранее заключенные договоры действуют до окончания срока его действия, но не дольше, чем до 01.01.2020 г. (об этом говорит ст. 54 закона).

Если какой-то садовод не пользуется, например, водопроводом, электричеством, имеется в виду, что отсутствует физическое подключение, то для таких садоводов уставом СНТ может быть установлен отличающийся размер взносов (платы)

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка (ст. 14 закона).