Не платить по унаследованному кредиту

В заключение остается добавить, что не платить по унаследованному кредиту можно и в том случае, если банком не предъявлялись требования по погашению имеющейся задолженности в течении упомянутого ранее полугодичного срока. Согласно законодательства, также как и наследники, кредитор должен успеть заявить о себе до истечения этого периода . Что это значит подан ли иск ?

, Виталий, г. Братск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Виталий. По существу Вашего вопроса поясняю следующее.

Кредитор может заявить о взыскании задолженности в течении шести месяцев с момента открытия наследства, предъявив требования только имуществу наследодателя.

И нотариус принимает такие требования. После истечения шестимесячного срока, когда уже определены наследники, кредитор не утрачивает право требования, а может предъявить их уже наследникам.

При том, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах наследственной доли.