Какая ответственность предусмотрена для водителя при наезде на пешехода?

Маму сбил грузовик когда она переходила дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, перед близко идущим транспортом. Д/з: перелом костей таза, ноги и плеча. Больница. Госпитализирована. Какая ответственность предусмотрена? Спасибо

, Александр Савельев, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По всей видимости вред здоровью в такой ситуации будет тяжким, поэтому возможна уголовная ответственность по ч 1 ст 264УК РФ, однако это только в том случае, если будет установлено, что водитель имел техническую возможность избежать наезда. Если не имел — то он несет только материальную ответственность. Взыскать можно компенсацию со страховой компании и возмещение морального вреда с самого водителя или с его работодателя — на грузовике скорее всего водитель наемный.

Если нужна помощь в сопровождении взыскания — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)