Расторжение ДКП недвижимости

Здравствуйте, купили квартиру за 1590 000р, 1190000 наличными а 400 000 ипотека( акредетив). У продавца проблемы с получением акредетива(что то с опекой связано). В ДКП написано:"акредетив считать выполненым при получении денег продавцом". и "ДКП может быть расторгнут в суде продавцом в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения акредетива покупателем" . Сейчас продавец грозится подать в суд на расторжение договора. Но мы то выполнили все условия,что от нас зависят. Выиграет ли продавец? сильно не хочется этих судебных тяжб. Или продавец какой то мошенник, потому что предлагает, даже настаивает на том, что бы я взял кредит 400тр , дал ему, а он когда снимет акредитив вернет мои деньги!

, Николай Громов, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вот основания расторжения договора согласно российского законодательства:

 Гражданский Кодекс РФ ст.450 п2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы со своей стороны ничего не нарушили, проблемы возникли у продавца. Закон на Вашей стороне. Вы должны письменно уведомить продавца о том, что с Вашей стороны все условия выполнены и оснований для одностороннего расторжения договора нет.

В договоре у Вас прописано, что он может быть расторгнут в случае, если с Вашей стороны будут нарушения с аккредитивом. Поэтому его требования безосновательны.

С кредитом решать только Вам. Но однозначно под давлением этого делать не рекомендую.

Суд продавец при условиях договора, которые Вы указали в вопросе, не выиграет.