Отсканировал книгу - нарушил закон?

Добрый день!

Ребенку выдали в школе учебники. Я их отсканировал и загрузил в планшетный компьютер, чтобы ребенок мог заниматься даже в дороге, в любом удобном месте, не таская с собой целую тонну макулатуры. Планшет использует только ребенок для учебы. Сканы книг нигде в публичном доступе не выкладывали, никому не передавали, ни с кем не делились.

Вопрос: имел ли я на это право или же жестоко нарушил закон?

, Александр, г. Чебоксары
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 1273 ГК РФ воспроизведение в личных целях допускается без согласия правообладателя, за исключением ряда случаев, в том числе:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Поэтому, здесь можно установить нарушение, но выявить его конечно довольно сложно.

Роман, добрый вечер!

В приведенной Вами норме указывается исключение в виде репродуцирования книг по смыслу ст. 1275 ГК РФ. Это несколько иная ситуация. В общем же порядке, согласно ст. 1273 ГК РФ, при копировании книги, как это сделал Александр, нарушения авторского права не усматривается, поскольку копирование осуществлено только в личных целях.

Здравствуйте, Владимир. В связи с чем Вы решили, что это иная ситуация. В ст. 1273 не говорится о том, что ограничение касается только ст. 1275.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Вы не будете нести никакой ответственности, поскольку воспроизвели книгу на электронном носителе исключительно для личных целей, а не для коммерческого использования.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Соответственно, как указано в приведенной норме, если Вы книгу скопировали в планшет, более нигде ее не разместили, она не стала доступной для широкого круга лиц, Вы не получили за это никакого финансового вознаграждение (за использование результата чужого интеллектуального труда), то что-либо предъявить, даже теоретически, автор произведения Вам не сможет, так как отсутствует как таковое нарушение с Вашей стороны.

Кроме того, как верно указал коллега, данный факт, даже если и подпадал бы под правонарушение, выявить практически невозможно, так как у посторонних людей, кроме Вас и Вашего ребенка, доступа к планшетному компьютеру не имеется.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы ничего не нарушили.

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ГК РФ Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Вы произведение не обнародуете, а используете его в личных целях. Самое главное не распространять скан книги в интернете.

В ст. 1273 ГК РФ говорится об ином. Нельзя делать копии чужих книг даже в личных целях.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Роман, но все таки, не зря же приводится именно ст. 1275 ГК РФ в скобках. Нельзя любое копирование произведение физическим лицом признавать нарушением авторского права. В данной ситуации права автора, которые защищаются законом не нарушаются клиентом. Если Вы считаете иначе, скажите, пожалуйста, в чем конкретно заключается нарушение прав автора?