Порядок призыва в армию в случае поступления в ВУЗ после пересдачи ЕГЭ

Я не сдал ЕГЭ по биологии и не поступил в университет. Я пошел в колледж,мне дают отрочку на время обучения со сроком 2 года 10 месяцев. Мой вопрос такой: если я пересдаю ЕГЭ,забираю документы с колледжа и поступаю в университет,то остаток моей отсрочки будет действителен? Если да,то я беру академический отпуск по истечении отсрочки и иду служить,правильно? Или же мне придётся после поступления в университет сразу идти в армию?

, Иван, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! К сожаланию, в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если вы отчислитесь из колледжа и поступите в ВУЗ, то ваша отсрочка не сохранится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Отсрочка по обучению дается лишь один раз за некоторыми исключениями, которые в вашем случае неприменимы.

Как только вы заберете документы из колледжа, то исчезнет основание для отсрочки по учебе и вы будете подлежать призыву на военную службу и вы сразу пойдете в армию.

Основание — см. пп.«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если вам уже предоставили отсрочку, то иных вариантов нет. Если еще не успели, то ваш колледж вам, как пятое колесо.

Подробности — в чате.