Не выплата налогового вычета

Отказали в налоговом вычете за 2018год, на основании выписки из ЕГРН(право собственности по выписке 02.2019год), хотя акт передачи квартиры подписан в 2018 году. По сделке сначала был предварительный договор К-П, потом договор К-П. Справедливо ли отказала налоговая? Акт был же 2018 года

  • IMG_1871
    .jpg
  • IMG_1872
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 году. По сделке сначала был предварительный договор К-П, потом договор К-П.

Роман

Роман. добрый день! Вытекающее из ст. 220 НК РФ правило о возникновении права на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения с даты подписания акта приема передачи а не с даты регистрации права применимо когда речь идет о договоре долевого участия. В Вашем случае как понимаю формально у Вас такого договора не было, был договор купли продажи + предварительный договор КП. Соответственно не было регистрации договора долевого участия как это должно быть по 214-ФЗ, соответственно право на вычет возникло с даты регистрации права. Переквалификация договоров это уже за рамками компетенции налоговой, она по формальным признакам смотрит, а раз у Вас формально КП значит право на вычет возникло с момента регистрации а не с момента передачи по акту

напр.

Письмо Минфина РФ от 01.03.2012 N 03-04-05/7-240

Из обращения следует, что в 2010 г. налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 г. — основной договор купли-продажи квартиры. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2012 г.
Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2012 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2012 г. и последующие годы.

получить вычет за налоговые периоды предшествующие году когда зарегистрировано право Вы могли бы только будучи пенсионером, для них п. 10 ст. 220 НК РФ установлено исключение

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

По сделке сначала был предварительный договор К-П, потом договор К-П. Справедливо ли отказала налоговая?

Роман

на мой взгляд, отказ ФНС в налоговом имущественном вычете в связи с приобретением жилья, предусмотренный ст.220 НК, правомерен, поскольку в данном случае приобретение жилья происходило не в рамках ДДУ, когда право на получение налогового имущественного вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком, а по договору купли-продажи, когда право на получение вычета возникает с момента регистрации права собственности на жильё.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Роман. В соответствии со ст. 220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья на вторичном рынке возникает с момента регистр. права собственности на это жильё. Право собственности зарегистрировано в 2019 году. Значит подать налоговую декл. по форме 3-НДФЛ за 2019 год можно только в 2020 году.

   В течении текущего года, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет на своём рабочем месте, подав в бухгалтерию уведомление о праве на имущественный налоговый вычет, предоставленное Вам в МИ ФНС.