Как избежать возврата стипендии, если не собираешься работать?

Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу, я обучался по целевому договору от завода в вузе, мне платили стипендию от завода, по окончанию учёбы, должен проработать на заводе 3 года, если откажусь от работы по документам должен выплачивать всё, что мне платили во время обучения + штраф в двойном размере стипендии, вот уже месяц жду пока меня возьмут туда на работу, но не берут, какие могут быть у меня действия, надоело ждать.

, ти, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Статья 56 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 действительно предусматривает обязанности гражданина, который не приступил к работе после целевого обучения, но эта же статья говорит и об обязанностях заказчика обучения — он тоже может быть привлечён к ответственности при неисполнении обязанности по трудоустройству:

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Если в вашем договоре точные сроки трудоустройства не указаны, я бы написал письменное обращение к заказчику с просьбой прояснить ситуацию с трудоустройством, чтобы при необходимости было с чем обращаться в суд для взыскания указанной компенсации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!