Всем добрый день Вопрос непростой но интересный буду очень

Всем добрый день! Вопрос непростой, но интересный, буду очень благодарен за ответ с опорой на конкретные положения в законодательстве РФ.

Лютеранская Церковь, старейшая в России, юридически это Централизованная Религиозная Организация. Церковь финской традиции. Скоро там пройдут выборы Епископа (руководителя), и часть Синода предложила допустить к участию в голосовании служителей-финнов, не имеющих российского гражданства, но служащих в приходах Церкви в России и находящихся на территории РФ на законных основаниях. У нас не было прецедента, Устав и Положение о Церкви не прописывают данный вопрос, поэтому вот важно выяснить с точки зрения законодательства РФ - имеют ли право иностранцы в качестве голосующих участвовать в выборах руководителя российской ЦРО?

Спасибо!

, Александр, г. Саратов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имеют ли право иностранцы в качестве голосующих участвовать в выборах руководителя российской ЦРО?

Иностранные граждане пользуются на территории РФ тем же объемом прав, если нет конкретных ограничений, установленных законом.

Такие ограничения для Вашей ситуации есть, но, не думаю, что они будут актуальны.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Статья 9. Создание религиозных организаций

3. Не может быть учредителем (участником, членом) религиозной организации:
иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации; лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
религиозная организация, деятельность которой приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»);
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 261-ФЗ)
лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Во-первых Устав основополагающий локальный акт регулирующий в том числе и порядок о котором идет речь в Вашем вопросе.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ

 «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 10. Устав религиозной организации

1. Религиозная организация действует на основании устава

2. В уставе религиозной организации указываются:
структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция;

А значит если в Уставе не ограничиваются каким-либо образом права   служителей не имеющих российского гражданства и урегулирован порядок формирования органов предусматривающий участие служителей  независимо от их принадлежности к гражданству какой — либо страны,  т.е. он распространяется на всех служителей имеющих отношение к организации,  то соответственно это не будет являться нарушением.

По общим положениям законодательства также иностранные граждане также приравниваются по правам к гражданам РФ, за исключением отдельных прав которые могут осуществляться только при наличии гражданства но это к вопросу не относится.