Придется ли возвращать деньги за полученную мной стипендию?

Вопрос с уходом из вуза.

Хочу уйти по собственному желанию. Придется ли возвращать деньги за полученную мной стипендию(получаю академическую и социальную).

, Эммануил, г. Черногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отчислиться из ВУЗа по собственному желанию — называется досрочное прекращение образовательный отношений по инициативе обучающегося.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Вывод: не придется.

С уважением,