Могу ли я торговать пивом рядом с ними?

Здравствуйте, хочу открыть магазин по продаже пива на розлив. Но рядом имеется Центр речевого развития для взрослых и детей "Мастер-Логопед" И как я понял там есть ещё летний лагерь. Они получают лицензию на образованное , ту что надо получить до 1 января 2020г. Могу ли я торговать пивом рядом с ними?

Уточнение от клиента
, Джелял, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Джелял.

Согласно ст. 16 закона № 171-фз Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Поэтому, в зависимости от расстояния между магазином и центром продажа алкогольной продукции может не допускаться.

Центр ведь будет осуществлять обучение несовершеннолетних. В таком случае значение имеет расстояние от центра до магазина.

Здравствуйте.

Согласно п. 2. ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

  К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следовательно, продажа алкогольной продукции запрещена в границах земельного участка детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта. Однако, расстояние до детских садов пока устанавливают органы местной администрации, не менее 100 метров.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джелял.

Следует внести конкретику в понятие ограничения мест розничной торговли алкогольной продукции. Если речь идёт о розничной торговле алкогольной продукцией в г. Санкт- Петербург, то необходимо руководствоваться

ЗАКОНом САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО «Обобороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»

В соответствии с с.3 ст. 5 указанного Закона

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) — на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию

Если Вы не соответствует указанным требованиям, то осуществлять розничную торговлю Вы не вправе.