Могут ли отказаться принять деньги в магазине без доказательств подделки купюры?

В магазине отказались принять 1000 рублевую купюру, ссылаясь на то что она "не нравится"Нарушены ли мои потребительские права и какие именно с указанием статей? При вызове наряда полиции отказались проверять ее на подлинность и все равно не приняли

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» отказ в приеме купюру -незаконен.Вы имеете право . Вы имеете право в соответствии со ст. 28, частями 7 и 10 статьи 29, 131 и 132 ГПК РФ, ст.151 Гражданского кодекса. Вы вправе предъявить иск в суд о признании действий магазина незаконными, а также о компенсации морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Нейронов Федор отвечает не по тематике заданного вопроса- я четко изложил: был отказ в приеме оплаты поэтому покупка не состоялась!

Грибов Юрий привел указание ЦБ, но там ничего об ответственности за отказ в приеме не прописано, только какие купюры подлежат приему. А вопрос был -Какие мои права нарушены как потребителя с указанием статей?

Алексей! Ответственность-только гражданская, т.е вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда и довольно  неплохую для данного варианта сумму

Других видов ответственности не предусмотрено