Смогу ли я продать квартиру и выселить мать?

Добрый день

Квартиру правотезировала бабушка ещё когда была жива,после чего мать заставила переписать квартиру на неё. Потом я заставил сделать дарственную на меня(так как мать пьёт и мало ли ,что могло случиться.

На данный момент бабушки нет, квартира принадлежит мне.Мать прописана.

Мать,пьёт ,дома грязь,вонь и тд

Работать отказывается.

Естественно за квартиру не платит.

Долги бегут. В ИТОГЕ буду платить я,так как квартира моя.Но ,в квартире сам не проживаю,не могу в этом месте даже находиться.

Вопрос: могу ли я как то продать квартиру или выселить ее из неё.

Предоставив комнату на общей кухни ?

, Андрей, г. Самара
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Так как вы на данный момент являетесь собственником жилого помещения, вы имеете право выписать (снять с регистрационного учета) свою мать. Если прописанный человек не дает своего согласия на выписку, то выписать его возможно только в судебном порядке. Подача искового заявления о выписке из квартиры – первый этап судебного разбирательство по делу выписки. Важно его правильно составить.