Как быть, если не подписывают мед комиссию из-за статьи в военном билете?

У мужа в военном билете прописана статья, по которой его не призвали в армию. Статья по слуху. Из-за этой статьи не может устроиться на работу, медкомиссию не подписывают. Прочитала в интернете, что можно поменять военный билет, и в новом уже не указывают статью, а просто проставляют категорию годности. Правда ли это?

, Елизавета, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 8 ФЗ «О воинского учета

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество; дата рождения; место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания; семейное положение; образование; место работы (учебы); годность к военной службе по состоянию здоровья <...>;

т.е. в военном билете должна быть указана только категория годности к военной службы, но ни в коем случае не конкретная статья.

Кроме того, должна быть сохранена врачебная тайна, которая гарантируется ст. 13. ФЗ »Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Мужу следует обратиться с заявлением в военкомат о замене военного билета.