Может судья районного суда возбудить уголовное дело по ст 116 п 1?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли судья районного суда возбудить уголовное дело по ст. 116 п.1 ?

, Андрей, г. Ставрополь
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уголовное дело по ст. 116 .1 УК РФ считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 УК РФ возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, Рассмотрение уголовного дела предусмотренного ст. 116.1 УК РФ подсудно мировому судье, который после подачи заявления, возбуждает уголовное дело частного обвинения.