Могу ли я в суде апелляционной инстанции указать на ненадлежащее уведомление?

Добрый день!

Суд первой инстанции по адм правонарушению вынес решение. В суде я присутствовал, но о дате и времени его проведения узнал за 40 мин. по телефону от помощника судьи.

Могу ли я в суде апелляционной инстанции указать на ненадлежащее уведомление, которое воспрепятствовало полноценной защите моих прав, поскольку у меня не было возможности ознакомиться с материалами дела и должным образом подготовиться к заседанию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

 соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

В апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на это.

Удачи вам!