Можно ли после первого курса колледжа сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Добрый день, я учусь на первом курсе мед. колледжа в станице Кущевской, в связи с криминальным состоянием станицы хочется покинуть это место...

Могу ли я, окончив первый курс, сдать егэ, и при хороших результатах поступить в университет?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете поступить в университет на бакалавра или на специалиста,

Сначала нужно получить аттестат о среднем общем образовании.

Для получения данного аттестата нужно быть обучающейся колледжа, зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ до 01 февраля 2020 года включительно, в образовательной организации, по Вашему выбору, например в школе, пройти ИГА. Сдача ЕГЭ — бесплатная.

Для получения высшего образования уровня бакалавриата или уровня специалитета нужно иметь аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдать в 2020 году).

В.у. информация имеет значение, если Вы поступили в колледжпосле 9 кл., т.е. имея образование — основное общее.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

С уважением,