Снят ли у меня запрет в настоящее время?

Добрый вечер . Интересует вопрос о снятии ограничения на выезд за границу . Оплатил задолженность 12 сентября , судебный пристав сказал , что сразу снял запрет на выезд за границу и отправил в фсб пограничной службы. Но исполнительное производство закрыли 23 числа . У меня самолёт 14 октября, какая вероятность, что запрет ещё не снят ?

, роман, г. Новосибирск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Роман.

В соответствии с частью 7 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с частью 8 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

На всю процедуры, зачисления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, вынесение постановления об отмене временного ограничения права выезда должника за пределы РФ, поступлении информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, а также передача информации об отмене временного ограничения права выезда из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР (при условии соблюдения судебным приставом процессуальных сроков) займет от 3-7 дней.

Так, что у Вас есть шанс пересечь границу РФ))))

В случае, если судебным приставом в установленные ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации» сроки не было отменено постановлением о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ, или не было направлено АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР и Вас не выпустит пограничная служба РФ за пределы РФ, Вы можете взыскать в исковом порядке с казны РФ убытки причиненные незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, а также компенсацию морального вреда.

Информацию об отмене постановления, а также об исполнении указанного постановления Федеральной службой безопасности Российской Федерации Вы можете только у судебного пристава-исполнителя и в ФССП России при направлении соответствующего обращения (заявления).

В открытом доступе такая информация отсутствует.