Должен ли я платить алименты если я не биологический отец?

Я воспитывал чужого ребенка ,но в свидетельстве я считался отцом ребенка и он носил мою фамилию,и имел мое отчество. В будущем я развелся с женой,но ребенку помогал, в дальнейшем от меня просили больше денег и сказали что подадут на меня в суд,чтобы я платил алименты. Возможно ли это если я не являюсь биологическим отцом ребенка? Обяжут ли меня платить алименты?

, Валерий, г. Калининград
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае возможно. Мало того, если вы подадите иск в суд об оспаривании отцовства и в суде выяснится, что вы знали о том факте что ребенок не ваш, вам могут отказать в иске. В любом случае, вам необходимо обратиться к юристу (адвокату) по семейным делам.

В общем правиле по алиментным обязательствам сказано, что алименты платятся на одного ребенка в размере 25% от дохода или в твердой денежной сумме в зависимости от ситуации плательщика алиментов.

С уважением, Михаил.

Валерий
Клиент, г. Калининград

Если не работает, то прожиточный минимум или 50% от него?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно вы должны платить алименты если значитесь отцом и оспаривать отцовство вы не можете если знали что ребенок не ваш и записали себя отцом. Ст. 52 СК РФ

Валерий
Клиент, г. Калининград

Даже если ребенок появился в момент того, когда мы были в  браке?

Оспаривайте  отцовство, доказыаайте что всегда считали что ребенок ваш. А оказалось что нет. Тогда есть шанс через генетическую экспертизу.