Какие выплаты можно получить от страховой компании, если в ДТП погибли родственники?

Здравствуйте. Я понимаю,что подобные вопросы уже задавали, только довольно давно по времени.

Прошу вас помочь.

Кратко о ситуации: Произошло ДТП (август 2019г.) со смертельным исходом. Погиб мой брат (был водителем), его жена, и двое их детишек 3 и 1,5 года. Виновник ДТП тоже скончался в больнице (был один в своей машине) сразу после происшествия. Какие выплаты возможно получить от страховой компании: на погребение, за потерпевшего (смертельный исход). Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

И кто может обратиться в страховую компанию с заявлением? Я, мои родители, родственники со стороны жены моего погибшего брата. Мы можем одно заявление написать от двух сторон (моей и сватов), или каждая сторона должна отдельно писать заявление и предоставить список документов? А также подскажите пожалуйста список документов необходимых для подачи вместе с заявлением?

, Александр, г. Ахтубинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Согласно п. 7 названной статьи

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Страховая выплата в размере 475 000 рублей распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего.

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил ОСАГО, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 Правил ОСАГО.