Какой установлен срок давности исполнительного производства по закону?

Добрый день! На сайте судебных приставов указано, что дата окончания исполнительного производства 05.12.2016 по ст. 46 ч. 1 п. 3. Правильно ли я понимаю, что срок давности по предъявлению исполнительного листа банком вновь, истекает 05.12.2019? Так же подскажите снят ли запрет на выезд за границу, если исполнительное производство окончено? Заранее благодарен за ответ!

, Артем, г. Пермь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, здравствуйте,

Правильно ли я понимаю, что срок давности по предъявлению исполнительного листа банком вновь, истекает 05.12.2019?

Да, все верно.
Срок предъявления исполнительного листа составляет три года
Если исполнительный документ был предъявлен для исполнения и возбуждено ИП, которое было окончено, а лист возвращён взыскателю, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа

Статья 21 Закона об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Так же подскажите снят ли запрет на выезд за границу, если исполнительное производство окончено?

Да, вместе с окончанием исполнительного производства, судебный пристав исполнитель отменяет все меры принудительного исполнения, назначенные в рамках ИП

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.